Claude дал заднюю ⁉️

Ночью пришло письмо о том, что Claude Agent SDK не будет работать пока по отдельной тарификации. Пока. Только пока 😏

Я вижу несколько причин. Компания реально не готова столкнуться с потерями, которые она понесет после перехода на отдельную тарификацию по Claude SDK. Второе - они хотят доработать систему тарификации, поскольку людей предупредили заранее и большинство перешли на чистый Claude CLI, но по сути на расход токенов это особо не повлияло. Введение этого ограничения скорее отпугнет будущих пользователей, нежели текущих

Теоретически, Claude Agent SDK не будет работать по отдельной тарификации, поскольку людей предупредили заранее и большинство перешли на чистый Claude CLI. Это скорее время на паузу, на подумать - чтобы вернуться чуть позже с более продуманным механизмом, как компании тратить меньше денег на обслуживание людей по подписке

Компания не единожды доказала, что их фокус направлен больше на бизнес-сектор, который реально платит за токены по API - заработок там в 30-40 раз больше, нежели с пользователей по подписке. Хотя пользователей по подписке в общем объеме, естественно, больше, и словить хейт от аудитории - значит срубить сук, на котором они сидят 🪚, и получить большой удар по бизнесу и репутации

Месяца компании не хватило, чтобы решить свои экономические вопросы, и на неопределенный срок этим хитрым письмом они продлили себе время на решение. Но оно обязательно настанет. Не думайте, что мы сможем пользоваться Claude в том же объеме, пользуясь лишь подпиской, как сейчас. Я в последний месяц потратил порядка 45 тысяч долларов на реализацию своих проектов, если бы платил за токены по API. Выводы делайте сами 🤷